z polkaЦентральная городская библиотека имени Н.С. Клестова-Ангарского стала лучшей в одной из номинаций конкурса «Золотая полка - 2022».

Модельная библиотека города Усть-Илимска впервые приняла участие в конкурсе на лучший фонд модельной библиотеки и сразу стала победителем в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» среди Центральных городских библиотек»!

Организаторами конкурса являются Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Партнерами выступили лидеры книжного рынка России: издательства «ЭКСМО», «РИПОЛ классик», молодое независимое издательство «Машина времени»,  центральный коллектор библиотек "БИБКОМ", издательская группа «ГРАНД-ФАИР», ассоциация развития финансовой грамотности,  справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ  и др.

Цель конкурса — выявление и популяризация лучших практик формирования фондов модельных муниципальных библиотек нового поколения.

В состав жюри вошли специалисты в области формирования и изучения библиотечных фондов библиотек-организаторов Конкурса, а также представители организаций партнеров.

Высокий по уровню конкурс предполагает и ценные призы победителям - Программа повышения квалификации «Школа комплектатора. Формирование фондов модельных библиотек» для формирования профессиональных компетенций персонала современной модельной библиотеки в условиях цифровой среды от Российской национальной библиотеки продолжительностью 36 акад. часов (6 календарных дней), г. Санкт-Петербурге, а также коллекцию книг – от партнеров конкурса.

Как же велась подготовка к конкурсу и что послужило причиной успеха? Безусловно – это сильная мотивация сотрудников в желании соответствовать статусу библиотеки нового поколения, возможность обучений у признанных специалистов и практических применений полученных знаний на своем рабочем месте. Начиная с 2020 года, все специалисты модельной библиотеки прошли обучение на всевозможных уровнях – от региональных обучающих центров, до лучших институтов и академий культуры страны (нац. проект «Творческие люди»).

Чем комплектование усть-илимской модельной библиотеки и состояние фонда выделяется на общем фоне массовых библиотек? Думается, что грамотным подходом и применением современных моделей комплектования. Привлекаются возможности цифровой среды (книжных блогов, контента ведущих издательств, социальных сетей, открытых частей коммерческих ресурсов, различных рейтингов, интернет-навигатора для комплектатора РНБ. Здесь все имеет значение! И то, что это современная библиотека, которая выполняет функцию Центра интеллектуального и творческого развития, являясь при этом еще и туристско-информационным центром. Понятна и главная миссия учреждения: предоставлять качественный, эффективный и бесплатный доступ к любым информационным ресурсам для всех категорий пользователей, способствовать их интеллектуальному и творческому развитию.

Библиотека является универсальной, фонд комплектуется по всем отраслям знаний. Глобальные вызовы цифровой среды вносят существенные изменения в комплектовании и составе фонда. Анализом книжного рынка, составлением списков литературы занимаются специалисты отдела обслуживания. Функция координаторов комплектования принадлежит специалистам отдела комплектования. Помимо традиционного учета читательских отказов, просматриваются каталоги и прайс-листы издательств и агрегаторов, молодежные и социальные сети, анализируются книготорговые рейтинги, посещаются книжные ярмарки. В этот анализ вовлекаются молодые сотрудники и волонтеры. Заключены договоры с издательствами и агрегаторами «ЭКСМО», «Колос-С», центральным коллектором библиотек «БИБКОМ», АО «Почта России». Популярным книжным новинкам дается «зеленый коридор».

Существенные изменения состояния фонда связаны с модернизацией библиотеки. Появилась возможность списать старую неактуальную литературу в значительном количестве. Состав фонда обновился на 6%. В основе комплектования - требования «Тематико-типологического плана комплектования ЦГБ». Приобретено 3065 экз. изданий. Кардинально обновился фонд отраслевой литературы. Появились книги, входящие в топ-рейтинги различных изданий и лауреатов литературных премий. Для людей с ОВЗ приобретены книги со шрифтом Брайля, аудиокниги.

В организации фонда в модернизированном пространстве заложен принцип пространственного дизайна - полифункциональность, адаптивность к группам пользователей, открытость, выразительность, мобильность. Закрытых зон практически нет, все книги в открытом доступе.  Навигация приближена к пользователю: названия рубрик понятны каждому: «Из-за границы» (зарубежная литература), «Следствие ведут…» (детективы), «О любви» (романы) и др.

Оправдан опыт объединения читального зала и абонемента, использование возможностей других, технически оснащенных, пространств. Технические устройства для чтения, прослушивания, просмотра имеются в отделе художественной литературы и виртуальном концертном зале.

Библиотека благодарит всех коллег и друзей за поздравления в свой адрес с высокой победой и приглашает жителей и гостей города Усть-Илимска поближе ознакомиться с ее книжными и электронными ресурсами!