z polkaМодельная библиотека города Усть-Илимска стала победителем конкурса «Золотая полка» в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» среди Центральных городских библиотек».

Конкурс «Золотая полка» проводится среди модельных библиотек по национальному проекту «Культура» с 2020 года. Учредителем является Министерство культуры России. Организаторы – Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека.

Цель конкурса — выявление и популяризация лучших практик формирования фондов модельных муниципальных библиотек нового поколения.

31 марта 2023 г. в рамках XIII Научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» состоялось награждение победителей.

Центральная городская библиотека приняла участие в награждении онлайн и рассказала о формировании и продвижении фонда модельной библиотеки г. Усть-Илимска.

За победу в конкурсе библиотека получит от организаторов коллекцию книг от издательств «Русское слово» и «АСТ» и сертификат на обучение по программе повышения квалификации «Школа комплектатора. Формирование фондов модельных библиотек» от Российской национальной библиотеки.