6Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского  стала участником конкурса культурно-просветительских проектов среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА НА КАРТЕ РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА». Конкурс  был приурочен к Году российского кино, в нем  участвовали интернет-ресурсы, созданные центральными библиотеками регионов, посвященные киноистории края.

Конкурс проводился по номинациям:

• Край в кино (ресурсы о фильмах, снятых в крае, фильмах о крае и его уроженцах);
  • Кино в крае (ресурсы об истории киноиндустрии в крае);
  • Земляки в кино (ресурсы о деятелях кино – уроженцах края).

Центральной городской библиотекой в номинации «Край в кино»  на конкурс была представлена тематическая интернет-страница, посвященная кинематографической истории города Усть-Илимска на краеведческом интернет - ресурсе  Централизованной библиотечной системы «Народная энциклопедия Усть-Илима. приилимье рф». Тематическая страница рассказывает о киноистории города, единственного в стране, где были расположены  три Всесоюзные ударные комсомольские стройки и сопровождается  кадрами кинохроники http://priilimie.ru/culture/kino.

Краеведческий материал  адресован  широкому кругу интернет - пользователей и тем, кто интересуется историей города Усть-Илимска.

Работа сотрудников Центральной городской библиотеки над проектом  отмечена Российской библиотечной ассоциацией и Российской национальной библиотекой.