С 2016 года в помещении Центральной детской библиотеки «Первоцвет» располагается экспозиция интерактивного этномузея «Приангарская усадьба», которая была создана в рамках реализации одноимённого проекта на средства, выделенные Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Хозяйка музея – главный библиотекарь Оксана Леонидовна проводит разнообразные мероприятия, где знакомит ребят с культурой и историей сибирского края, воспитывает любовь и уважение к прошлому. Изучая корни своих предков, малыши знакомятся  с предметами быта и обихода русской крестьянской усадьбы: игрушками, домашней утварью, другими деталями жилища. В основном формирование музей­ных коллекций в библиотеке происходит собственными силами. Но самыми ценными и значимыми являются частные дары.

Недавно творческое объединение «Сударушка»  под руководством Кореневой Маргариты Аркадьевны подарило библиотеке свои труды. В основном это коллективные работы детей  1-5 классов. Ребятам пришлось потратить своё время и проявить усидчивость для того, чтобы воплотить задуманное в реальность. В итоге получились оригинальные и необычные сувениры. Уникальные куклы отражают особенности одежды людей 7 – 12 веков: древнерусский женский костюм, костюм царицы, княжеский мужской и женский костюмы Киевской Руси, костюм скомороха. Есть также и индивидуальные поделки, например кукла в крестьянском костюме южных губерний России Потемкиной Валерии или кукла-цыганочка Сидоровой Софьи. Но самым трудоемким и более сложным является работа Коренева Альберта. С помощью техники папье-маше он выполнил креативную ель коренных народов Иркутской области, считающейся самой плотно заселенной и этнически богатой разными национальностями.

Верхушку ели занимает самая малочисленная коренная народность Иркутской области – тофалары. Они сохраняют высокий уровень этнического самосознания, передавая из поколения в поколение традиционные легенды, сказки и песни. На территории проживает 678 представителей народности.

Тунгусов, или еще известных под самоназванием эвенки, было насчитано 1272 в области. Эвенки с древних времен обеспечивали себя посредством традиционного хозяйства – они охотились на оленей, лося, кабаргу и медведя, занимались пушной охотой, разводили лошадей и оленей или же занимались рыболовством. Но теперь для их дальнейшего благополучного существования придется найти новые способы развития традиционных отраслей в современных условиях.

Среди коренных народностей Иркутской области буряты являются самой многочисленной. Согласно Всероссийской переписи населения на территории области проживает 80000 бурят. На сегодня в Иркутской области и Бурятии идет сильное движение за сохранение бурятских традиций и культуры.

Также данная коллекция пополнилась изумительными плетеными шкатулками, сделанными из газет. Они очень хорошо вписались в интерьер интерактивного музея. Мало того, что они очень красивые и оригинальные, они еще удобные и вместительные.

Ждем всех желающих прийти посмотреть и окунуться в атмосферу народного быта. Если у вас дома хранятся какие-то семейные реликвии и вам не жалко поделиться ими, то можете приносить их в библиотеку «Первоцвет».

Круглова Надежда Петровна, ведущий библиотекарь ЦДБ «Первоцвет».