НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

Самая престижная награда в мире.

Нобелевскими лауреатами по литературе стали польская писательница Ольга Токарчук (2018) и австриец Петер Хандке (2019).

«БОЛЬШАЯ КНИГА»

Премия за лучшее прозаическое произведение большой формы, опубликованное в отчетном году. Одна из главных и престижных литературных наград современной России.

Первая премия — Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский «Венедикт Ерофеев. Посторонний»;

Вторая премия - Григорий Служитель «Дни Савелия»;

Третья премия - Гузель Яхина «Дети мои»

«ЯСНАЯ ПОЛЯНА»

Учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics.

Номинация «Современная русская проза» - Сергей Самсонов «Держаться за землю»;

Номинация «Иностранная литература» - Эрнан Ривьера Летельер «Искусство воскрешения»

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР»

Премия за прозаическое произведение, обладающее, по мнению жюри, недореализованным потенциалом «интеллектуального бестселлера».

Андрей Рyбанов «Финист - ясный сокол»

«КНИГА ГОДА»

Наиболее престижный книжный конкурс страны с 20-летней историей. Он учрежден в 1999 году в целях поддержки российского книгоиздания.

Номинация «Проза года» - Евгений Водолазкин "Брисбен"

Гран-при - сборник "О Данииле Гранине: Воспоминания»

«КНИГУРУ»

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества. «Книгуру» - единственный российский литературный конкурс, в котором победителей выбирают подростки от десяти до семнадцати лет.

1 место — Эдуард Веркин «Осеннее солнце»;

2 место — Артем Ляхович «Формула раззеркаливания»;

3 место — Ирина Богатырева «Я сестра Тоторо» и Ника Свестен «Огни студеного моря».

ПРЕМИЯ ИМ. КРАПИВИНА

Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина была создана в 2006 году Ассоциацией писателей Урала. В 2009 году прекратила свое существование, однако уже в 2010 году благодаря Содружеству детских писателей возродилась вновь.

Елена Ожич (под псевдонимом Захар Табашников) «Спойлеры».

ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В

ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Премия является высшим признанием заслуг за реализацию культурных проектов в Иркутской области.

В номинации «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» стали Сергей Казанцев за создание цикла произведений живописи «Байкальская сюита» и Татьяна Ларёва за серию «О Сибири и сибиряках: история в картинках».

В номинации «Просветительская деятельность» отмечены два коллектива. Владимир Скиф, Евгения Молчанова и Дарья Тимкович удостоены награды за создание издательского проекта «Издание книг: «Живём и помним. Воспоминания о Валентине Распутине», «Сцены звучащий глагол. Воспоминания об Александре Вампилове», «Каменный цветок. Сто поэтов о войне». И Сергей Мирошниченко, Ольга Бельская, Александр Плохотников, Людмила Тихонова и Мария Степанова – за организацию 17-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина.

Юлий Бравков - за создание фотокниги по истории города 1975 – 2007 гг. «Усолье-Сибирское. Островки памяти» (II, III части – «Уходящие в легенду, «На ветрах жизни»).