Короткое сибирское лето уже закончилось, идёт пора новых начинаний. Первый осенний месяц вновь распахнул двери городских библиотек для новых проектов, конкурсов, ярких и содержательных мероприятий для всех жителей и гостей города.

Центральная детская библиотека «Первоцвет» приглашает на:

- час знакомства «Славное море …». Участники мероприятия узнают много интересного о сибирском озере Байкал, его обитателях и эндемиках;

- день памяти «Имя трагедии - Беслан». Дети и взрослые вспомнят трагические события в Беслане 1-3 сентября 2004 года;

- выставку-портрет «Твои люди, Усть-Илим», посвящённую 45-летию города Усть-Илимска. Это выставка о людях, которые прославили своими делами усть-илимскую землю;

Библиотека искусств  приглашает на цикл арт-программ «Приглашение к творчеству»:

- часы информации с мастер-классами по изобразительному и декоративному творчеству для обучающихся в Усть-Илимском техникуме отраслевых технологий;

- кастинг «Алло, мы ищем таланты» для всех, кто интересуется музыкой, поет или читает стихи о музыке. По итогу кастинга появится возможность принять участие 1 октября в вечере-концерте, посвященном Международному Дню музыки;

- арт-программа «Магия бумажного листа» для учащихся младших классов;

Библиотека «Добродар» в течение сентября приглашает посетить:

- литературно-игровую программу «Азбука для друзей» посвященную началу учебного года;

- книжную выставку «Писанье мое, есть весь я» для поклонников творчества знаменитого классика русской литературы Льва Николаевича Толстого;

- книжную выставку-обзор «Земля, которой ты частица», на которой представлена литература, посвященная родному городу и его истории, историческим и памятным местах, творчеству местных поэтов;

- литературное путешествие «Байкал – жемчужина Сибири», где оживут сказки, и вы узнаете тайны Великого озера;

- мероприятие, посвященное творчеству Эдуарда Асадова «Строки, летящие сквозь года»;

- творческую мастерскую «Каляка-маляка», где есть возможность познакомиться с нетрадиционными техниками рисования и бумагопластики «Чисто и просто».

Библиотека им. Ю. Ф. Федотова приглашает принять участие в:

- познавательной викторине «Мы помним из истории Руси о славной битве Куликовской» и познакомиться с историческим портретом полководца Дмитрия Донского.

- вечер «Сердцем найденное слово», посвящённом 80-летию со дня рождения иркутского писателя, поэта и переводчика Андрея Румянцева.

Детская библиотека «Родничок» с 10 по 20 сентября приглашает детей 8-10 лет на литературный микс «Приключения в стране Вообразилии», посвященный 100-летию со дня рождения Бориса Заходера. Ребят ждет увлекательная программа с викторинами, конкурсами, загадками, кроссвордами, в ходе которой они познакомятся с биографией и творчеством замечательного прозаика, поэта, переводчика и сценариста. Также школьников ждёт встреча с любимыми литературными персонажами, созданными этим автором.

Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского с 10 по 14 сентября приглашает подростков на час испытаний «Стань последним героем», где всем присутствующим придётся ответить на интеллектуальные вопросы по литературе, разгадать загадки и решить непростые ребусы.

Информацию о дате и времени проведения мероприятий вы можете узнать здесь: сентябрьский план.