IMG 0884Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Уходит поколение тех, кто защищал Россию, истекающую кровью в страшных, тяжёлых боях. Не щадя своих жизней, солдаты шли в бой с одним лишь желанием – победить. Но какой ценой была получена эта победа! Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась война…

В преддверии  грядущей знаменательной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Центральной детской библиотеки «Первоцвет» объявили  книжную акцию «Память, которой не будет забвения».

1 этап  -  открытие долгосрочной книжно-предметной выставки «Минувших дней святая память». Выставка будет действовать с января по июнь 2015 года включительно, поочерёдно погружая посетителей в различные моменты (события) военного времени. На протяжении этого периода будут освещаться следующие темы: хроника  военных событий,  дети – герои,  боевая техника того времени, сибиряки, участвовавшие в  Великой Отечественной войне, основные военные награды.

На выставке представлены: официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы, изображение первой советской награды – ордена Отечественной войны, георгиевская ленточка, «Знамя Победы», макет Вечного огня, фронтовая гармонь, гильза от снаряда и даже настоящая солдатская  каска, пробитая пулей, найденная поисковиками в городе Велиж  Смоленской области.

Год 70-летия Победы библиотека проводит под девизом: «Прочитанная книга о войне – мой подарок ветерану», поэтому 2 этап акции - обзор книг «Человек и война», где представлены художественные книги для детей разного возраста.

Ждем вас в библиотеке. Пр.Мира 5, телефон 5-71-68