4В рамках Недели детской книги Центральная детская библиотека «Первоцвет» организовала для своих читателей  выставку почётных книг.

Название «Книга на пьедестале почёта» выставка получила потому, что книги на ней особенные и необычные. Это серии и издательства – юбиляры:

1. «Жизнь замечательных людей» - уникальное биографическое издание, охватывающее четыре тысячи лет мировой и более тысячи лет русской истории. Её героями являются представители самых разных стран, эпох и профессий, от Нефертити до Мэрилин Монро, от Рюрика до Владимира Высоцкого. Интерес представляет и внутреннее содержимое книг этой серии и сама обложка, на которой фото героя дополняют изображения, связанные с его жизнью и деятельностью. Со дня первого выпуска серии прошло 85лет.

2. «Детская литература» — государственное издательство (Москва), выпускающее книги для детей дошкольного и школьного возраста. Одно из крупнейших в России и в мире специализированных издательств, энциклопедическое по широте тематики.

На книгах этого издательства по самым скромным подсчётам выросло 4 поколения читателей. Это издательство отметило свой 85-летний юбилей.

3. Книги из почётного списка IBBY. Ассоциация «Растим читателя» в 2017 году пригласила библиотеки и издательства принять участие во Всероссийской акции, цель которой - привлечь внимание к российским  книгам для детей и юношества, отмеченным одной из наград, а именно – включенным в Почётный Список  IBBY. Почётный Диплом IBBY вручается авторам, иллюстраторам и переводчикам за конкретное издание.

Для участия в акции необходимо было найти в фондах библиотек книги из Почётного Списка IBBY и отметить их отличительным знаком (специальной наклейкой).

Детские библиотеки Усть-Илимска приняли участие в акции и нашли в своих фондах  22  книги из Почётного Списка IBBY.

4. Книги, подаренные нашим читателям и рекомендованные к прочтению сотрудниками ЦБС, лучшими читателями и почётными жителями города. Это художественные произведения, энциклопедии и познавательная литература.

5. «Сокровища нашей библиотеки» представили книги из редкого и ценного фонда библиотеки: старинные и подарочные издания, книги с автографами писателей.

Выставка будет действовать в течение Недели детской книги. Приглашаем всех желающих к знакомству с почётными книгами библиотеки «Первоцвет».