1Всероссийская Олимпиада проходила 17 ноября во всех регионах страны. Её организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российское историческое общество и Российская государственная детская библиотека. Проект «Символы России. Пётр I» приурочен к 350-летию со дня рождения первого императора.

Петр I выдающийся исторический деятель, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, который первым из русских царей совершил длительное путешествие по Европе, оказавшее в дальнейшем огромное влияние на его политику, провел масштабные реформы российского государства и общественного уклада, расширил территории России. Имя Петра связано с созданием и развитием отечественного флота, победами, различными культурными и многими другими важными преобразованиями.

Всем, участникам было предложено попробовать свои силы и ответить на десять вопросов – девять тестовых заданий и одно задание, требующее развёрнутого ответа, соответствующих его возрастной категории, касающихся жизни и деятельности Петра I за 1 час.

Все участники Олимпиады (64 человека) получили сертификаты. Победителями муниципального этапа, проходившего на трех площадках в библиотеках города Усть-Илимска (ДБ «Родничок», ЦДБ «Первоцвет», БСДЦ «Добродар») стали: в возрастной группе 10-12 лет - Васильева Елизавета; 13-15 лет - Туманова Эвелина.

5 декабря 2022 года будут опубликованы итоги регионального этапа Олимпиады и имена победителей.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!