5Социально ориентированный проект «Библиотека для власти, общества, личности» стартовал 1 февраля в Приангарье. В нем примут участие не менее 600 библиотек региона. Предполагается, что он охватит не менее 1 млн жителей.

Проект, который рассчитан на пять лет – с 2019 по 2024 годы, включает девять основных направлений. За каждым из них будет закреплена опорная библиотека.

– Идея нашего проекта заключается в том, чтобы помочь всем общедоступным библиотекам региона стать современными, удобными и привлекательными социокультурными центрами, способными эффективно участвовать в решении социальных проблем жителей области, а также быть неформальными ресурсными центрами для гражданских инициатив, – подчеркнула директор библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Методическими центрами для опорных библиотек и библиотек-участников проекта, которые будут предоставлять информационную и ресурсную поддержку, станут Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутская областная юношеская библиотека им. И. Уткина, Иркутская областная детская библиотека им. М. Сергеева, Иркутская областная специальная библиотека для слепых.