Проект «Сенсорная комната - новый шаг в социализации детей дошкольного возраста» автономно-некоммерческой  организации «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «БИБЛИОМИР»  победил в конкурсе проектов Фонда президентских грантов для некоммерческих организаций.

В ходе реализации проекта в городе Усть-Илимске на базе детской библиотеки «Родничок» откроется новая социальная площадка в виде сенсорной комнаты,  направленная на социокультурную поддержку семей, имеющих детей дошкольного возраста с проблемами здоровья, а так же детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Творческие занятия в сенсорной комнате позволят дошкольникам  пройти успешную адаптацию к условиям образовательных учреждений, приобретению коммуникативных навыков, будут способствовать приобщению к чтению с самого раннего возраста. Развивающее сенсорное оборудование в сочетании с интерактивными библиотерапевтическими занятиями помогут детям преодолеть имеющиеся проблемы с речью, нарушением поведения, интеллектуальным развитием.

5В ходе реализации проекта для детей будут проведены групповые развивающие занятия по программе "Сказок добрые уроки" с элементами игры, сказкотерапии, арт-терапии. Комплексные занятия  помогут детям преодолеть агрессивность, гиперактивность, активизировать творческую, эмоциональную, коммуникативную сферы. Семейные театрализованные праздники будут способствовать сплочению детско-родительских отношений, развитию творческих способностей детей, расширению кругозора. В рамках проекта для родителей планируется проведение лекций и серии мастер-классов: "Развиваем мелкую моторику", "Как стать родителем читающего ребенка", "Песочная терапия", которые помогут им лучше понимать своих детей, в дальнейшем самостоятельно использовать и применять на практике ресурсы сенсорно-интегративной терапии.

Для родителей, педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений и сотрудников библиотек организаторами проекта будет издан информационный буклет "Возможности сенсорной комнаты - детям". Эффективность работы сенсорной комнаты, презентация проекта будут представлены на городском методическом семинаре сотрудников библиотек " Сенсорная комната - новый шаг в библиотерапии".

За год работы по проекту планируется оказать социокультурную поддержку в виде развивающих творческих мероприятий пятидесяти семьям, имеющим детей с проблемами здоровья или оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Организаторами проекта будет приобретено оборудование для сенсорной комнаты в виде развивающих панелей, комплексов для зрительной и тактильной стимуляции и  релаксации,  а так же  игровые модули для развития воображения и логического мышления, настольные игры, и конечно, детская литература.