На протяжении 10 дней с 18 по 27 мая библиотеки города проводили масштабную городскую акцию «За читающий город». Данная акция была приурочена к Общероссийскому дню библиотек, установленному Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

С 18 по 23 мая на оживленных участках улиц города, возле школ, ВУЗов, супермаркетов, аптек и стадионов библиотекари раздавали красочные рекламные листовки с призывом посещать библиотеки. В юмористической, лёгкой форме горожан убеждали почаще брать книгу в руки. Так, например, выходившим супермаркета покупателям, было замечено: «Купил пищу для желудка, возьми пищу для ума!» Спортсменов ждало шуточное предупреждение: «В голове мышцы не накачаешь – больше читай!» За пять дней было распространено около трёх тысяч листовок.

Получая листовку, горожане проявляли заинтересованность, задавали вопросы. Библиотекари, в свою очередь, напоминали об услугах библиотек, рекламировали новые виды своей деятельности, приглашали посетить мероприятия.

Самым ярким действом в период декады, стало проведение флэш-моба 25 и 26 мая в оживленных местах города. На площадке у «Чудо Маркета», а также на перекрёстке пр. Мира и ул. Мечтателей были установлены яркие рекламные щиты, прямо на лавочках разместились книги и журналы. Работники библиотек, костюмированные под литературных героев известных детских книг, встречали и приглашали жителей города провести с ними «2011 секунд чтения», там же они устраивали веселые игры, конкурсы и проводили викторины. Приятно, что акцию поддержали читатели библиотек. Студенты и школьники вместе с библиотекарями старались привлечь внимание к чтению путем рисования героев книжных произведений на планшетах, показа кукольного представления прямо на улице. Никто из проходивших мимо людей не остался равнодушным. Одни участвовали в конкурсах, другие брали с лавочки понравившуюся книгу, но все непременно открывали что-то новое для себя.

Активные участники акции получили поощрительные призы, а все усть-илимцы, проходившие в этот день мимо – положительные эмоции.

27 мая в каждой библиотеке традиционно прошел День открытых дверей. Ведь каждому творческому коллективу шести уникальных библиотек есть, что представить своим постоянным и новым читателям! А вечером в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского прошел вечер отдыха, брейн-ринг и награждение лучших работников.

Все лето библиотеки будут работать в своём обычном режиме. Читателей всех возрастных групп ждут новые книги и много интересных, развлекательных, познавательных мероприятий!