В Международный день защиты детей, по уже сложившейся традиции, в библиотеке "Родничок" стартовала программа летнего чтения: "Девчонки и мальчишки! Читайте летом книжки!".

Летние каникулы – самое подходящее время для оздоровления и активного отдыха. В июне многие юные усть – илимчане, не уехавшие в отпуск, отдыхали в летних оздоровительных лагерях. Поэтому для ребят левобережья, библиотека "Родничок" организовала мероприятия обучающей, воспитывающей и досуговой направленности и постаралась внести свою лепту в организацию полезного и нескучного пребывания детей на летних площадках.

В начале сезона мы вместе с ребятами из лагерей "Факел " и "Сибирячок" весело встретили и провели "Праздник солнца, праздник лета!". В программе литературные конкурсы сменялись подвижными играми, музыкальные викторины забавными инсценировками, а детские улыбки, смех и хорошее настроение были самыми главными на этом празднике лета.

Побывали ребята и "На тропе здоровья", отправившись вместе со сказочными героями в шуточный турпоход. В многочисленных конкурсах каждый мог проявить свою ловкость, силу, меткость и знание основ здорового образа жизни. В состязаниях на скорость победила дружба, а особенный интерес у детей вызвала интеллектуальная эстафета, победители которой получили небольшие призы.

Краеведение было представлено интерактивным видео-путешествием по самым интересным местам нашего города : "Усть–Илим, ты с палаток нам дорог…". Викторина показала, что школьники неплохо знают историю нашего города, но, тем не менее, многое они услышали впервые. Например, о том, что дало название кинотеатру "Яросама"; какова история памятного знака А.Н. Радищеву; что обозначает название реки Ангара и др. Большой интерес вызвал обзор новых книг и брошюр об Усть-Илимске.

Нашлось в календаре летних мероприятий и место для патриотического воспитания. 21 и 22 июня школьники побывали на слайд - презентации "На тропе войны вместе с человеком". Библиотекари рассказали о том, что животные наравне с военными участвовали в боях, спасали раненых, искали мины, погибали, совершали подвиги, и как могли приближали Победу.

Все проведённые мероприятия нашли положительный отклик, как со стороны руководства школ №5 и №14, так и со стороны отдыхающих ребят. Они благодарили за хорошее настроение, творческий подход и с пользой проведённое время. Мы все вместе пришли к выводу, что "Летом можно веселиться, а можно также научиться!"

За период работы с летними площадками библиотекой было проведено 14 мероприятий, на которых побывало 737 человек.