9На протяжении многих лет библиотеки сотрудничают с учреждениями и организациями, обслуживающими детей и подростков, занимающимися историей Великой Отечественной войны, и проводят различные мероприятия, дополняющие друг друга для более глубокой подачи информации.

Центральная детская библиотека «Первоцвет» присоединилась к III Сетевой акции «Читаем о блокаде» и стала её куратором в городе Усть-Илимске. Акция была инициирована Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной.

В рамках акции был проведён час истории «872 дня города-фронта» для обучающихся МБОУ "СОШ №15" и МАОУ СОШ № 9.

Участники мероприятия поняли, что блокада Ленинграда - это самая страшная осада в истории человечества - беспрецедентный пример мужества и одно из самых страшных событий времён Великой Отечественной войны, которое невозможно и не нужно забывать.