1С 13 по 18 октября 2024 года заведующая отделом обслуживания модельной библиотеки Елена Полищук приняла участие в очном этапе полуфинала Всероссийского конкурса «Проводники смыслов» во Владивостоке.  В центр Приморского края приехали не только профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики, но и работники музеев, сотрудники особо охраняемых природных территорий, блогеры, путешественники, педагоги, студенты профильных специальностей из всех регионов страны.

Конкурс «Проводники смыслов» является частью программы федерального проекта Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Его основная цель – выявление и поддержка талантливых специалистов-экскурсоводов, гидов и туроператоров, способных создавать и реализовывать увлекательные и познавательные туристические программы.

В ходе трехдневного проживания в кампусе ДВФУ Елена прошла интенсивную образовательную программу, включавшую тренинги, мастер-классы и консультации ведущих экспертов в сфере туризма и гостеприимства. Участники конкурса совершенствовали свои навыки ораторского мастерства, разработки туристических маршрутов и экскурсий, изучали особенности продвижения и реализации туристических продуктов, а также доработали технологические карты своих экскурсионных маршрутов и защитили их перед экспертным жюри.

По итогам обучения и защиты экскурсионного продукта, Елена успешно прошла в финал Всероссийского конкурса «Проводники смыслов», который будет проходить в декабре 2024 года в Москве в Мастерской управления «Сенеж». Теперь она представит на суд жюри свой авторский экскурсионный проект «Тропою первостроителей», разработанный с учетом всех полученных знаний.

Выход в финал престижного Всероссийского конкурса подтверждает, что Елена обладает необходимыми компетенциями для создания уникальных и интересных экскурсионных продуктов, а также признание её профессионализма и высокой квалификации как экскурсовода. Это важное событие не только для библиотечной системы, но и для всего туристического сообщества города. Успешное выступление в финале конкурса «Проводники смыслов» станет дополнительным стимулом для развития экскурсионной деятельности в Усть-Илимске.