211-12 сентября в городе Иркутске прошел VI Форум молодых библиотекарей России. Организаторы форума: Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина при поддержке Министерства культуры и архивов Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Тема форума: "Библиотека без границ: развитие потенциала молодежи в интересах России".

В Форуме приняло участие более 100 молодых специалистов библиотек из 14 регионов России. Среди участников были представители Усть-Илимской ЦБС: Щепетов Игорь (Молодежный центр "Акцент") и Красильникова Ирина (ЦДБ "Первоцвет"). Основные мероприятия Форума проходили на озере Байкал в гостинице "Дом творчества "Байкал"".

Ведущим торжественной церемонии открытия Форумы был наш специалист - Щепетов Игорь. На церемонии открытия с приветственным словом выступил Виталий Владимирович Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области. В программе Форума проходили различные диспуты, мастер-классы, деловые игры, направленные на формирование понимания роли библиотек как важного социально-культурного звена, влияющего на жизнь общества. На форуме обсуждались такие темы, как "Профессиональные компетенции современного библиотекаря", "Лидерство как стиль жизни", "Технологический менеджмент в стратегическом развитии библиотеки", "Формирование имиджа библиотеки средствами PR-технологий и рекламы", "Молодежь и чтение: цифровая среда" и другие.

В рамках Форума был принят устав Российского союза библиотечной молодежи и план работы молодежного профессионального объединения.

В вечерней программе участники могли слепить на память нерпу из глины или вышить оберег на счастье, а так же проходила досуговая программа "вечер у костра", модератором которой выступил Щепетов Игорь. Он был отмечен организаторами благодарностью за активное участие в работе Форума.

В завершении Форума участники дружно составляли «Астрологический прогноз» на 2033 год для библиотек России. В итоге получился портрет библиотеки-будущего!