4Работа с летними оздоровительными пришкольными лагерями в городе – это одно из направлений в работе с детьми в рамках подпроекта #Каникулы с библиотекой. 513 участников, 30 мероприятий для четырех школ - не так и мало для трех недель работы. Рейтинг популярности возглавляет интерактивная игра-викторина «С днем рождения, область Иркутская!». Мероприятие, посвященное 85-летию Иркутской области было представлено в виде интерактивной викторины из 20 вопросов. Игра командная, поэтому перед её началом игроки придумывали названия своим командам: «Левый берег», «Правый берег», «Сибиряки», «Сибирячки», «Нерпы», «Баргузин». Чтобы заработать баллы и победить, команды отвечали на вопросы об Илимском остроге, гидроэлектростанциях, городах, известных людях, Байкале, достопримечательностях области и Усть-Илимска. Три задания были с сюрпризом – игрок читал без подготовки стихотворение об области, Байкале или родном Усть-Илимске, тем самым зарабатывая баллы для команды.

На втором месте час памяти «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Страшное слово ВОЙНА: оно разрушает и убивает то, что называется жизнью, миром, детством… В этот день библиотекари и слушатели посмотрели на войну глазами детей, осознали, что хрупкий мир нужно беречь и защищать. Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе со взрослыми изготовили гвоздики и возложили их к памятнику солдату -освободителю в сквере «Три звезды», а также с пожеланием свободы, счастья и мира запустили в небо белого голубя, как символ мира.

На третьем месте, и это закономерно, ведь дети есть дети и они хотят летом веселиться и отдыхать, а не только заниматься самообразованием развлекательная программа «Дети – это мы!». Участники праздника громко звали Лето, но пришли… Баба Яга и Кикимора. Все очень были удивлены, но разрешили сказочным персонажам поиграть на празднике. Баба Яга и Кикимора провели веселые игры: «Баба Яга – Костяная нога», «Путалка», «Кенгуру», «Съедобное-несъедобное», «Тоннель» и все вместе смеялись зловещим, тихим и громким смехом. Зажигательным оказался танец «Чика-Рика». Наконец, услышав шум и смех, появилось Лето. Дети с удовольствием вспомнили все летние развлечения, нарядились в смешные наряды с помощью танцевальной игры «Какой я красивый». С легкостью отгадали сказочную викторину, поиграли в игру «Пикник», «Хоккей с мячом». Узнав, что дети хорошо знают сказки, Баба Яга и Кикимора провели напоследок конкурс «Репка». Затем Лето объявило конкурс рисунков «Я рисую лето».