2Вот и наступило долгожданное лето! Все ребята с нетерпением ждали его, но вот где можно провести свой досуг с пользой? Конечно, в детской библиотеке «Первоцвет»!  «Первоцвет» ежегодно участвует в организации летнего отдыха детей. Библиотека знакомит с главными праздниками лета – это День защиты детей, Пушкинский день, День России, День памяти и скорби, День семьи любви и верности. Учитываются  интересы, возрастные особенности читателей для того, чтобы превратить  летние каникулы детей в увлекательное путешествие.

В библиотеке работают отдел краеведческой литературы, отдел отраслевой литературы, отдел художественной литературы и методический отдел.В каждом из них можно найти то, что действительно интересно и не скучно.

В краеведческом отделе вы сможете найти не только художественную литературу авторов Сибири, но и познакомитесь с историей русского народа. Этномузей «Приангарская усадьба» приглашает вас к себе, и дает возможность прийти и сделать фотографии в великолепном интерьере, познакомиться с редкими краеведческими изданиями Иркутской области и Республики Бурятия. Данная экспозиция - это часть реализации одноимённого проекта, где представлены предметы быта и обихода русской крестьянской усадьбы. Приглашаем вас на интерактивные экскурсии по нашей усадьбе, виртуальные версии ищите на сайте библиотечной системы www.uicbs.ru.

3Если вы приходите к нам со школьными списками книг, рекомендованных для чтения, то вам непременно в отдел художественной литературы. Вы не только освоите полностью художественные произведения школьной программы, но и познакомитесь с не менее интересными книгами, выходящими за её рамки. Вместе с библиотекой можно отметить государственные профессиональные праздники чтением тематических книг. К примеру, День мореплавателя – изданиями  выставки «По курсу - морские приключения», где представлены книги Прокофьевой С. «Капитан Тин Тиныч», Сабатини Р. «Удачи капитана Блада», Дефо Д. «Робинзон Крузо» и многие другие.

Также подросткам и взрослым предлагается выставка – тест «Угадай писателя», где нужно узнать писателей по силуэту, а подсказками являются цитаты и книги авторов. А вот попробуйте прямо сейчас поучаствовать и угадать, чьи это высказывания: «Есть еще порох в пороховницах?», «…большинство русских считают войну 1812 года и знаменитое кровавое сражение под Бородиным своей уникальной победой…». Посмотрите внимательно на картинки, ознакомьтесь с  книгами-подсказками Льва Толстого «Анна Каренина» и Николая Гоголя «Мертвые души» и вы быстро легко и догадаетесь, какие писатели изображены.

Для того, чтобы окунуться в мир детства, почувствовать себя вновь маленьким ребенком, испытать первые эмоции от прочитанных книг и поделиться этими впечатлениями с ребятами помладше, можно обратиться к выставке «Путешествие в мир детства». Здесь расположились такие книги как Гераскина Л. «Мягкий характер», Остер Г. «Котенок по имени Гав», Зощенко М. «Рассказы для детей» и другие не менее увлекательные рассказы.

4С дошкольниками проводятся громкие чтения по самым интересным книгам. Такое чтение вслух вызывает интерес и любовь к книге. Приучает детей к умению слушать, а впоследствии умению выразительно читать.

Если вы больше увлекаетесь познавательной литературой, любите биологию, историю, химию и другие науки ждем вас в отделе отраслевой литературы. Здесь каждый читатель найдет книжку на любой вкус. Приятные новинки книжной литературы удивят вас и порадуют. Например,  в серии «Почемучкины книжки» девочки узнают «Почему в сыре дырки?» и  «Что такое балет?», а мальчики в серии «Как это устроено?» найдут ответы на технические вопросы в книгах «Вокзал и поезда», «Аэропорт и самолет» и т.д.

В нашей библиотеке Вы можете провести свое свободное время, не только читая разные произведения, но и отдохнуть, порисовать, поиграть в уютной обстановке. В детском уголке Вас ждут мягкое кресло, яркая мебель, забавные игрушки. Мы стараемся, чтобы каждый посетитель библиотеки получил здесь ответы на все интересующие вопросы, развивал свои творческие способности и приобщался к чтению лучшей литературы.