6Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 8-х классов средней МБУ «СОШ № 2» об истории праздника. 4 октября – День памяти о католическом святом 13-го века Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы. В России День животных стали отмечать с 2000-го года.

Основная часть мероприятия была посвящена домашним питомцам – собакам и кошкам. В творчестве молодого писателя Михаила Самарского, президента благотворительного фонда помощи слепым людям «Живые сердца» рассказывается о собаке-поводыре лабрадоре-ретривере по кличке Трисон. Им создано уже шесть книг, среди которых: «Радуга для друга», «Формула добра», «Остров везения», «Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел» и др.

7Интересным был рассказ о кошках, о пользе, которую они приносят людям, охраняя зернохранилища, пищевые склады, а также реликвии и книги Британского музея и Букингемского дворца от мышей. Кошки представлены художественными произведениями Алекса Экслера «Записки кота Шашлыка», Джеймса Боуна «Уличный кот по имени Боб» и др., Вики Майрона «Кот из библиотеки, который потряс весь мир».

Обзор книг чередовался с  викторинами и заданиями на знания  жизни животных,  литературных произведений, участниками которых они стали.

Почти все без исключения школьники стали читателями книжной   выставки «В царстве животных».