1.5Во время беседы-игры «Ты не один, мы вместе» школьникам рассказали об истории возникновения такой службы; для чего предназначен и как работает телефон доверия, узнали его номер. В течение дня в библиотеке работала стендовая информационная выставка «Защитим детей вместе», на которой были представлены памятки для родителей «Как общаться с ребёнком», «Как любить детей», для детей - художественные и научно-популярные книги о детях и подростках, попавших в сложные ситуации, о взаимоотношениях детей и их родителей: В.Вартан «Заморыш», Э.Веркин «Кусатель ворон», Л.Матвеева «Дружба, зависть и любовь в 5 «В», В. Железников «Чучело», и другие.

Дети внимательно прослушали информацию, поиграли в ролевую игру «Позвони», где побывали в роли консультантов службы помощи и тех, кто нуждался в её совете. Разобрали  ситуации: «Я поругалась с лучшей подругой, очень переживаю. Помогите!», «Мама не хочет покупать мне новый мобильный телефон, потому что я плохо учусь. Как мне быть?» и т.д.

Используя перчаточных кукол Смешариков, озвучили советы для всех, кто хочет получить помощь и не решается позвонить по телефону доверия: «Не бойся, тебя послушают, тебя обязательно поймут!», «Телефон доверия настоящая палочка-выручалочка», «Всегда здоровайся со своими одноклассниками» и другие.

Ребята нашли правильный способ решения трудных проблем, согласившись со словами героини книги Е.Усачёвой «Сказка для Агаты» о том, что чтобы тебя услышали нужно говорить, обсуждать вопросы и тогда найдёшь ответ.