5В Центральной детской библиотеке прошёл день информации, посвящённый этому событию. Присутствующие имели возможность познакомиться со стендовой выставкой, посвящённой изобретателям и изобретениям, узнать, почему именно день 17 января выбран для празднования. Известный мультгерой фиксик Симка предложила детям угадать предметы из своего рюкзака-помогатора. Все эти предметы были придуманы детьми в разное время. Ребята с интересом просмотрели мультфильм об истории зубной щётки, и узнали о том, что её история продолжается и в наши дни, даже в космосе. Найдя общий предмет в одежде героев кота Базилио и лисы Алисы, познакомились с историей перчаток, которые придумала 10-летняя девочка. Большое впечатление на участников мероприятия произвела книга Брайля, детям никогда раньше не доводилось держать её в руках. Используя русский алфавит, дети разгадывали головоломки, составленные с использованием шрифта Луи Брайля, и затем зачитывали высказывания об изобретательстве. Поделились своим хобби и задумками.