8В фестивале приняло участие более 55 человек из 8 образовательных учреждений города Усть-Илимска, депутаты молодежного парламента. Организаторами молодежного фестиваля являются Усть-Илимская городская территориальная избирательная комиссия, Молодежная избирательная комиссия муниципального образования город Усть-Илимск, Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского МБУК «Централизованная библиотечная система», отдел по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска.

На открытии фестиваля с приветственными словами к участникам обратились председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков, ведущий специалист отдела по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска Анастасия Бойкова и председатель Усть-Илимской городской ТИК Александр Кочетков.

Все участники были разделены на четыре группы, за которыми были закреплены модераторы: Тельнова Лиана, Матвеева Екатерина, Турков Артём Николаевич, Фадеева Софья, Степанова Арина, Спасов Даниил, Бражников Николай.В рамках фестиваля прошли тренинги на командообразование, «Избирательный фотокросс», деловая игра «Выборы». Для участников фестиваля были проведены лекции и тренинги. Тренинг «Предвыборный контент в социальных сетях и доверие к нему избирателей» провел депутат Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Капкан. Он рассказал, как построить свою предвыборную пиар-компанию в социальных сетях.

В рамках деловой игры «Выборы» командами были созданы партии «Время молодеж

и», «За справедливость», «ДРПИО», «Мужчина есть». Проведены конференции указанных партий, где были утверждены названия партий, избран председатель партии, приняты решения о выдвижении кандидатов в Губернаторы фестиваля от партии, а так же выбран представитель от партии в состав избирательной комиссии фестиваля. Каждому кандидату в Губернаторы фестиваля необходимо было подготовить предвыборную программу, законопроект, который был представлен в рамках «Дебатов». По завершении «Дебатов» был открыт избирательный участок фестиваля. По завершении голосования председатель избирательной комиссии фестиваля объявил результаты голосования: - Истомин Даниил (партия «Время молодежи») – 17 голосов; - Чернышев Иван (партия «ДРПИО») – 14 голосов; - Павлюченко Валерия (партия «За справедливость»); - Шеломенцева Алена (партия «Мужчина есть») – 7 голосов.

В завершение фестиваля было проведено торжественное награждение избранного Губернатора фестиваля, а также членов команды избранного Губернатора фестиваля молодых избирателей «Голос молодежи − 2020». Поощрительными призами были отмечены члены избирательной комиссии фестиваля и члены команды – победителя «Избирательного фотокросса». Всем участникам фестиваля были вручены сертификаты за участие в фестивале молодых избирателей.