В 2012 году клубу «ЭрУВ» детской библиотеки «Родничок» исполняется 15 лет. За эти годы, в клубе состоялись десятки незабываемых встреч с людьми интересных профессий и судеб. 9 февраля юбилейная встреча «Дорога к морю», была посвящена «Году истории России». На неё были приглашены ученики 8 класса МОУ СОШ №1 и ветераны морского флота России - Волков Аркадий Михайлович и Кормилицын Владимир Васильевич – основатели и руководители городского клуба «Румб».

Листая страницы истории морской славы России, ведущие рассказали об этапах развития военного морского флота нашей страны, об истории Андреевского флага. Общение с ветеранами вызвало большой отклик у старшеклассников. Особенно интересно было услышать версию появления имени «Усть-Илимск» на одном из малых противолодочных кораблей Тихоокеанского флота, тем более это прозвучало из первых уст.

ЭРУВ Вместе с гостями встречи ребята прошли шуточные испытания: надо было завязать морской узел и угадать значения десятка морских слов, типа – рында, кубрик, гальюн и др. Украшением вечера стали музыкальные поздравления преподавателя Школы искусств №1 Ивана Геннадьевича Муратова и его учеников.