Неделя детской и юношеской книги 2012 год в детской библиотеке «Родничок» - завершилась!

23 марта на праздничном открытии Недели детской и юношеской книги в зале муниципального театра состоялась презентация фотовыставки «Читаю Я и все мои друзья!», организованной детской библиотекой «Родничок». Более 50 фотографий, украсивших зал, вызвали восхищение более 200 зрителей и гордость участников этого проекта. В торжественной обстановке, от организаторов конкурса были вручены грамоты и подарки самым талантливым и креативным авторам фотографий.

На открытии НДК работники библиотеки «Родничок» приглашали ребят участвовать в весёлых конкурсах и попробовать силы в творческих заданиях в «Академия волшебства».

Юные читатели с удовольствием постигали азы шарикокручения. Добрая Фея за несколько минут научила крутить из шариков собачек и пчёлок, а со сказочными волшебниками ребята колдовали над созданием самодельных книжек-малышек. Желающих поучиться в нашей академии было так много, что уроки продолжались до конца праздничной программы.

На протяжении всей Недели, для читателей библиотеки, каждый день проходили интересные театрализованные мероприятия. С 26 марта по 1 апреля в преддверии 130–летия со дня рождения К.Чуковского, для дошкольников в библиотеке прошло литературное театрализованное представление:

«С ним справляют юбилей Айболит и Бармалей»

По ходу мероприятия дети помогали отважному Комарику спасти Муху-Цокотуху от лап коварного Бармалея, они с большим интересом выполняли все хитрые задания, отгадывали героев книг Чуковского, читали стихи, играли в разные игры с Комариком. И добро, как и во всех сказках К. Чуковского, победило зло! Бармалей подобрел и пообещал больше не проказничать.

Для школьников младших классов в НДК работники библиотеки подготовили литературную игру по сказкам «Знайкины забавы», где ребята в игровой форме отгадывали загадки, литературные ребусы, участвовали в викторинах. А для ребят постарше, 29 марта, в дни НДК в детской библиотеке «Родничок», состоялся конкурс читательских презентаций «Читать – здорово!». Участие приняли 17 человек, это члены компьютерного клуба «Файлик» и читатели библиотеки. Некоторые ребята были не знакомы с программой создания презентаций и, участвуя в конкурсе, они приобрели новые навыки работы на ПК. Используя возможности вставить музыку и видео в презентацию, воспользоваться сканером и поиском информации в фонде библиотеки и Интернете, участники конкурса повысили уровень своей информационной грамотности и познакомились с новыми компьютерными программами. На суд зрителей были представлены презентации, которые защищали представители 7 команд. Среди них: «Такие разные библиотеки» (необычные библиотеки всего мира, с использованием музыкальных файлов), сказочная викторина «Доска объявлений», «Книжные загадки», «Мои любимые детские журналы», «Моя любимая книга» (использовался фрагмент видео из мультфильма «Маугли»), «Как я люблю читать» и «Читать надо всем». Все участники конкурса читательских презентаций «Читать - здорово!» получили поощрительные призы, а победители - бесплатные абонементы на посещение информационного центра библиотеки.

Закрытие Недели детской книги состоялось 1 апреля. На праздничную программу «Читаю Я и все мои друзья!» пришли читатели, настоящие друзья нашей библиотеки и любители её величества – Книги. Все гости имели возможность познакомиться с фотовыставкой, которая была оформлена в библиотеке и расположилась буквально по всем её залам. А затем весёлые клоуны Клёпа и Ириска познакомились с авторами этих фоторабот, провели шуточные игры и интересные розыгрыши. Все гости праздника получили небольшие сувениры и зарядились оптимизмом и весёлым настроением!

Всего на мероприятиях, посвящённых НДК
побывало : 214 человек.