6Неделя детской книги — ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины»  был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги.

23 марта Центральная детская библиотека «Первоцвет» собрала своих  читателей на главное событие года – открытие Недели детской книги и Городской фестиваль детского чтения.

13Более 100 ребят пришли на праздник. Их приветствовал детский хор учащихся МАОУ «СОШ №7 им.Л.П.Пичуева» под управлением А.М.Адамковой. После вступительного слова ведущих, театрализованных представлений по истории книжкиной недели с участием актива библиотеки (В.Кунакбаевой, Д.Зарубиной, И.Давыдова, С.Шабалина, И.Хомченко, Я.Малковой, В.Красильникова, В.Попцева) и награждения лучших читателей, ребята, получив маршрутные листы, разошлись по командам. Капитанами команд традиционно выступили «Лучшие читатели»: Чобан Антон, Никольская Мария, Скворцова Ксения, Бахарева Екатерина, Григорьева Ирина.

Командам предстояло узнать историю книгопечатания с доисторических времен до наших дней. Для этого им необходимо было посетить 5 станций: Библиотеку каменного века, Монастырскую школу, Китайскую фабрику памяти, Печатню Ивана Федорова, Современную типографию.

Весело, познавательно и очень активно стартовала Неделя детской книги. Также интересно пройдут и следующие дни всей программы мероприятия – вплоть до 30 марта.

Ждем наших читателей провести Неделю детской книги в библиотеках города.