114В Центральной детской библиотеке «Первоцвет» прошли литературные часы «Все мое богатство – это мои сказки», посвященные 80-летию Александра Васильевича Емельянова. Школьники познакомились с интересной биографией нашего земляка, учителя и писателя, узнали о трудном военном и послевоенном детстве, об учебе в институте, личной жизни автора сказок. Очень поразил ребят рассказ о встречах Александра Емельянова с необыкновенными людьми, которые были связаны с Николаем II, А. П. Чеховым, В.И. Лениным.

После чтения сказок «Теленок Му» и «Ручей и Ягненок» (а читали их и библиотекарь, и дети), ребята активно отвечали на вопросы и пришли к главному выводу: сказки учат смелости и находчивости, умению постоять за себя. Школьники вели не по-детски философский разговор о том, зачем живет человек.

Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение, заставляя маленьких читателей задумываться о своей жизни, уметь анализировать свои поступки, помогать близким. И если состоялся заинтересованный разговор по теме, это значит, литературный час прошел не зря. Большинство ребят открыли для себя новое имя в сибирской литературе.