127 января детская библиотека «Родничок» приняла участие в четвёртой Всероссийской акции «Читаем о Блокаде», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной.

Цель акции: историко-патриотическое воспитание граждан, подрастающего поколения на примере одной из страниц Великой Отечественной войны – блокады Ленинграда; популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей-детей разных возрастов.

Сотрудники библиотеки «Родничок» пригласили школьников средних и старших классов на урок мужества «Блокада глазами детей», в ходе которого познакомили их с повестью Тамары Цинберг «Седьмая симфония».

Прозвучало несколько проникновенных отрывков из повести, были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма Николая Лебедева «Зимнее утро», снятого по мотивам произведения в 1966 году.

Гости мероприятия узнали о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, о людях, которые в страшных условиях смогли сохранить в себе такие качества как доброта, сострадание, желание помогать другим.