1177345В день экологического образования модельная библиотека стала одной из площадок проведения «Байкальского экологического диктанта - 2023», который направлен на повышение уровня экологической культуры населения и информированности об уникальности природных комплексов озера Байкал. Инициаторами проведения диктанта выступает Иркутский областной совет ВООП. Проект реализуется совместно с министерством природных ресурсов и экологии, министерством образования, министерством культуры Иркутской области и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

1177347 1177361 1177375

Диктант 2023 года продолжался 45 минут и прошел в формате онлайн-трансляции на разных площадках Иркутской области, Бурятии, Чувашии, Москвы и Крыма. В его написании приняли участие студенты и преподаватели филиала «Байкальского государственного университета» в Усть – Илимске и читатели библиотеки. За это время они написали почти 300 слов, из которых и состоял диктант. Вернее, не просто слова, а авторский текст известного писателя и журналиста Анны Масленниковой.

Как уже заявили некоторые эксперты, «профессионально подготовленный текст ориентирован на широкую аудиторию, позволяет проверить знания не только по байкаловедению, но и освежить в голове правила русского языка».

Результаты диктанта станут известны 25 мая и будут опубликованы на сайте Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы: www.voopirk.ru. Отличников ждут дипломы организаторов проекта. А вот сертификаты получили все, кто в этот день присоединился к главной эколого-просветительской акции.