16В пятницу после обеда, 28 апреля, в Центральной детской библиотеке «Первоцвет наступили сумерки. А точнее, Библиосумерки. И принесли с собой веселье, шум и гам. Стать учениками Необыкновенных школ решили многие юные читатели библиотеки. Для них с трех часов дня до шести вечера свои филиалы открыли школа чародейства и волшебства «Хогвартс», весёлая Школа клоунов, Школа-мастерская Карандаша и Самоделкина, таинственная и ужасная Школа Жуткинса и строгая Ретро-школа.

В "Школе клоунов" работали целых пять!! преподавателей. Здесь все ученики получили атрибуты клоунского костюма – носы и парики, и охотно разыгрывали актёрские «минутки», учились жонглировать и ходить на ходулях. Приятным сюрпризом для маленьких клоунят было выступление гимнастки Кати Л. с акробатическими номерами.

Всех фанатов поттерианы попадали в свою локацию обычным для волшебников способом передвижения. Для этого они использовали камин и «летучий порох». На входе их встречали профессор Макгонагалл и две юные преподавательницы (волонтёры). Ученики посетили урок изучения рун, и тренировку прыжков на мётлах.  А также приготовили зелье удачи Феликс Фелицис, которое потом каждый ученик смог забрать с собой.

В Школе-мастерской ученики под руководством опытных мастеров учились как из бесполезных вещей сделать полезные. Ребята занимались изготовлением игрушек из картонных втулок. Нужно всего лишь немного фантазии и времени чтобы получилась вполне симпатичная игрушка со своей историей.

В ретро-школе учеников ждало погружение в историю школы и письменности. Приветливая, но строгая учительница учила ребят писать так, как писали их прабабушки и прадедушки - металлическим перьями и чернилами. Не у всех получалось написать не то что бы каллиграфическим почерком, но хотя бы без помарок и клякс. Кроме чистописания школьникам предлагалось разгадать таинственные наскальные послания и разобраться в египетском счете. А неуспевающим и баловникам пришлось испробовать такой старый метод воспитание как стояние на горохе.

С 18:00 до 22:00 подростков 11-15 лет ждали испытания в «Геройской академии», обретение духовного равновесия и познание себя в храме Тогамото. А также всем участникам пришлось пройти главное испытание для Супергероя – «Спасти горожанина».

В «Геройской академии» или школе Юэй все посетители проходили спортивную тропу (по образу «русский ниндзя»). По прохождению тренировочной тропы участники проверяли себя на ловкость, гибкость, свой вестибулярный аппарат, а также обязательно собирали частицы причуды (сверхъестественной силы) «Один за всех». В конце всех игроков ждали бои на руках-битах. Все результаты тренировочной тропы были занесены в турнирную таблицу, где каждый мог увидеть результаты своих товарищей.

В колледже «Высший пилотаж» участники мероприятия проходили экзамен от директора колледжа – миссис Всемогущество. «Спасти горожанина» проходил в формате бумажного квеста, где все присутствующие сообща выполняли задания и заносили ответы на специальный бланк. Здесь игроки демонстрировали свою логику, смекалку и наблюдательность. В случае неправильного ответа на один из 10 вопросов обрывалась одна из верёвок, на который был подвешен горожанин.

Ступая на локацию «Храм Тогамото», присутствующие погружались в мультивселённую комиксов Marvel. Здесь ребят встречала Древняя из серии о докторе Стрейндже, делилась знаниями о вселенной и как с ней связаны мандалы. Дети узнали о значении каждого цвета в рисунке, как духовное равновесие и спокойствие способствует увеличению физической силы. Так же гости увидели показательный бой двух юных волонтёров, занимающихся ушу-саньда.

В этом году библиотеке помогало рекордное количество волонтёров - 20 человек. Коллектив Центральной детской библиотеки от всего сердца благодарит волонтеров за  отзывчивость, неиссякаемую энергию, умение мгновенно включаться в творческий процесс.