49В начале 2018 года ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского объявила о начале Конкурса профессионального мастерства «Библиотека года – 2018», тема которого «Продвижение библиотеки, книги и чтения средствами визуальной культуры». Сам Конкурс стартовал 26 февраля и состоял из двух этапов:

I этап: на этом этапе сотрудники, пожелавшие принять участие в Конкурсе от имени библиотеки, должны были снять собственный видеоролик, соответствующий тематике Конкурса. На это им было дано ровно 3 месяца. Конкурсанты могли снимать его самостоятельно или в партнерстве с другими организациями, в любом формате и общей продолжительностью от 40 секунд до 3 минут.

II этап: финал, прошёл в ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского в рамках Общероссийского дня библиотек. Заключительный этап состоял из двух испытаний: конкурс-презентация «Визитная карточка библиотеки», где участники в различных формах, в том числе и театрализованной, представили себя зрителям и членам жюри; конкурс-презентация «Продвижение библиотеки, книги и чтения» - показ видеороликов, снятых во время проведения I этапа Конкурса, после показа которых, заведующими библиотеками были даны краткие выводы по проделанной работе.

По условиям Конкурса победитель определился путём суммирования рейтинговых баллов за представленные видеоролики. Критерии оценки были различны: от оригинальности художественного решения до уровня владения специальными выразительными средствами (монтаж). По итогам заветный приз и звание «Библиотека года – 2018» получила Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского, показав высокий уровень владения не только техническими возможностями, но и яркое и неординарное мышление в написании сценария. Всего из максимальных 150 библиотека набрала 147 баллов, что наглядно демонстрирует высокую оценку профессиональных членов жюри. Но помимо главного приза было решено поощрить одну из библиотек специальным призом за лучшую визитную карточку. Победителем в этой номинации стала Центральная детская библиотека «Первоцвет». Организаторы мероприятия и члены жюри отметили, что участники конкурса подошли к созданию видеороликов творчески и неординарно, поэтому все остальные конкурсанты получили поощрительные призы.

На вечере не обошлось и без творческих номеров в исполнении, как самих участников, так и приглашённых артистов из МБОУ «Школа искусств № 1» - Ансамбля народного танца «Кудесница» под руководством Скляровой О.П. Также сотрудникам библиотек были вручены грамоты и благодарности за  результаты  их профессиональной деятельности.

С видеороликом победителя конкурса вы можете ознакомиться на главной странице сайта МБУК «ЦБС».