5В сентябре этого года исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского детского прозаика, поэта и сценариста Бориса Заходера. Современные дети с большим удовольствием открывают для себя замечательным мир, созданный этим талантливым человеком. Они восхищаются смелой птичкой Тари, сочувствуют крокодилу, у которого страшно разболелся зуб, учат буквы по «Мохнатой азбуке», пытаются разобраться в запутанной ситуации, произошедшей в стихотворении «Кит и Кот». И, конечно же, вновь и вновь отправляются в самую лучшую страну «Вообразилию».

Во время литературного микса, подготовленного сотрудниками библиотеки «Родничок» ребята послушали замечательные стихи Заходера, посмотрели несколько отрывков из мультфильмов, созданных по его произведениям, отгадали электронный кроссворд, поиграли в подвижные игры и встретились с полюбившимся героями сказок.

Школьники узнали о том, что Борис Заходер занимался переводами и пересказом классических произведений зарубежной детской литературы. Именно благодаря Заходеру на русском языке «заговорили» Мэри Поппинс, Винни - Пух, Пятачок, Питер Пэн, Алиса и Чеширский Кот.

Мероприятие прошло в театрализованной форме с использованием ростовых кукол. Оно удивило детей неожиданным сюжетом, ярким оформлением и необычными персонажами.