Визит министра ЗаставкаНачало месяца отметилось для Усть-Илимска приездом высоких гостей — Губернатора Иркутской области с командой Правительства. Приятно, что со стороны Министерства культуры Иркутской области городские библиотеки обделены не были. Возможность принимать у себя в гостях министра культуры Олесю Полунину имели сотрудники двух левобережных библиотек.

В детской библиотеке «Родничок» большое внимание было уделено состоянию помещений и материально-технической базы, обсуждались вопросы капитального ремонта и перспективы развития учреждения. Министр выразила заинтересованность в улучшении условий работы детской библиотеки и поддержке её развития. Безусловно, создание более комфортных условий значительно повысит её привлекательность среди детей и подростков, для которых она играет важную роль в формировании читательской культуры.

В ходе визита министра в Центральную городскую библиотеку им. Н. С. Клестова-Ангарского специалистам во главе с директором усть-илимской библиотечной системы Ларисой Галиченко удалось поделиться планами на будущее и рассказать о делах текущих. В частности, рассказали, как осваиваются субсидии на комплектование, дающие возможность обновления книжного фонда, о том, как победили во Всероссийском конкурсе «Золотая полка» в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки среди Центральный городских библиотек». Продемонстрировали обновлённый дизайн официального сайта, а также презентовали новый сервис «Комплектуем библиотеку вместе», благодаря которому устьилимцы могут принимать непосредственное участие в выборе и приобретении новых книг для городских библиотек.

Особый интерес у Олеси Николаевны вызвало участие модельной библиотеки в национальных проектах Министерства культуры РФ. Среди прочих, высокую оценку получили за работу по проекту «Сохраним наследие Валерия Лаура»: создание мультимедиа-гида «Объекты культурного наследия Валерия Лаура» с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт», отреставрированные картины В. Лаура в интерьере библиотеки и изданный совместно с библиотекой искусств альбом «Сны над городом».

Во время экскурсии по модельной библиотеке, большое внимание было уделено работе медиастудии, крафтовой лаборатории и туристского информационного центра.

Визит министра 1Визит министра 2Визит министра 3Визит министра 4Визит министра 5Визит министра 6