274Участниками  Всероссийских акций, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  вместе с городскими библиотеками стали около 3000 устьилимцев.

23 июня читатели библиотеки им. Ю.Ф. Федотова стали участниками акции «Я рисую мелом», оформив на асфальте рядом с библиотекой рисунок на военную тематику.

В группах библиотек в соц. сетях заранее была размещена информация о Всероссийском флешмобе «Голубь мира».

Для участия в этой акции необходимо было самостоятельно изготовить фигурку голубя по предлагаемому видеоуроку, сделать фото и прислать его библиотеке, приложив к нему собственные пожелания и слова благодарности ветеранам. 24 июня все присланные фотографии с пожеланиями были размещены в соц. Сетях Центральной городской библиотеки. В этот день из громкоговорителей  библиотеки звучали военные марши: Прощание славянки, Марш артиллеристов, Марш Буденного, Стальная эскадрилья, Авиамарш, Марш советских танкистов и др.

Юные читатели библиотеки искусств изготовили из бумаги символ мира - белого голубя, сфотографировались на фоне голубого неба и украсили витраж библиотеки искусств.  В честь Победы  участники флешмоба запустили виртуальный голубиный салют с пожеланием счастья и мира близким людям и друзьям. Родители вместе с детьми создавали мелками на асфальте рисунок на военную тему по репродукциям картин известных художников. В соц. сети «Одноклассники» размещен видеоролик с творческими работами участников акции.

Накануне знаменательной даты  читатели детской библиотеки «Первоцвет» изготовили и «отправили в голубое небо»  двадцать белых именных голубей. Большие и маленькие, пушистые и простые они полетели к солнцу. Библиотека создала небольшой ролик о том, как это происходило, с какой любовью дети работали над своей поделкой. Посмотреть его можно по ссылке https://vk.com/pervocvet_ui?w=wall-68907418_841.

С 20 июня детская библиотека «Родничок» в своих группах социальных сетей разместила онлайн мастер-класс по изготовлению Голубя мира. В течение недели читатели  приносили своих голубей из бумаги  для оформления «Зоны памяти»  на окнах библиотеки.

Мастер-класс «Голубь мира», посвящённый Параду Победы проходил с 21 по 23 июня в библиотеке «Добродар». Все желающие по предварительной записи под руководством библиотекаря изготавливали фигурку голубя, символизирующего сегодняшнюю мирную жизнь. Поделку можно было забрать домой, чтобы украсить окно или оставить в специально оформленной зоне в библиотеке. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить мастер-класс в библиотеке, инструкция по изготовлению голубя была размещена в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».