The Battle of the Intellectuals 2026Первый десяток интеллектуальных турниров на Кубок мэра города остался позади. С этого года Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского открыла новый цикл – с обновлённой программой и множеством сюрпризов. В этом лично убедились игроки из Усть-Илимска, Усть-Илимского района и Братска – всего 13 команд. Особенно ценно, что среди бывалых интеллектуалов оказались и новички.

Символом XI турнира стали две единицы, а потому всё так или иначе было связано с числом 11. Стоимость всех вопросов под № 11 удваивалась, а в одной из игр участники искали смысловые связи с этим числом. В традиционном русском лото у чисел есть народные прозвища, и 11 – это «барабанные палочки». Это вдохновило организаторов на создание игры с карточками, барабаном и бочонками, дало имя музыкальному квизу и даже нашло отражение в победном кубке. И всё же в основе последнего – раскрытая книга как источник вдохновения и новых знаний.

Двухдневная программа включала шесть командных игр: «Мастер-число», «Интеллектуальное лото», «Знаки перемен», «Брейн-дуэль», «Барабанная дробь» и традиционная «Что? Где? Когда?». Большая часть из них – авторские разработки.

The Battle of the Intellectuals 2026 1The Battle of the Intellectuals 2026 2The Battle of the Intellectuals 2026 3The Battle of the Intellectuals 2026 4The Battle of the Intellectuals 2026 5The Battle of the Intellectuals 2026 6The Battle of the Intellectuals 2026 7The Battle of the Intellectuals 2026 8The Battle of the Intellectuals 2026 9The Battle of the Intellectuals 2026 10The Battle of the Intellectuals 2026 11The Battle of the Intellectuals 2026 12

После напряжённых баталий определились сильнейшие команды:

  • «Excelsior!» (сборная города)
  • «Непьющие в терновнике» (сборная города Братск)
  • «Шан Бо Юань» (сборная города Братск)

Достойную игру показали и другие десять команд. Возможно, в следующем году повезёт кому-то из них – ведь в модельной библиотеке возможно всё. Кое-кому повезло уже в этот раз: впервые был разыгран бонусный приз – настоящие барабанные палочки. Случайным образом они достались игроку, выступавшему за команду № 11. И что это, если не удача? Этой командой оказались победители, а специальный приз получил её капитан.

The Battle of the Intellectuals 2026 13The Battle of the Intellectuals 2026 14The Battle of the Intellectuals 2026 15The Battle of the Intellectuals 2026 16The Battle of the Intellectuals 2026 17The Battle of the Intellectuals 2026 18

Администрация «Централизованной библиотечной системы» города Усть-Илимска и коллектив Центральной городской библиотеки им. Н. С. Клестова-Ангарского выражают благодарность всем участникам за неугасающий интерес к Турниру и поздравляют его победителей и призёров.

Больше фотографий представлено в сообществе модельной библиотеки в социальной сети ВКонтакте.