1В рамках работы по профилактике суицидов среди детей и подростков ЦДБ «Первоцвет» провела среди школьников города  тематические встречи «Буллинг – story: как не стать жертвой» с участием психолога МБОУ "СОШ № 7 имени Пичуева Л.П." Е.В.Кузьминой. Встреча сопровождалась тематической выставкой-обзором.

Организаторы познакомили учеников пятых и шестых классов с понятиями буллинг, моббинг, с художественными произведениями, в которых герои тем или иным образом столкнулись с травлей и гонением в школе.

Убедившись, что готового рецепта справиться с этой ситуацией нет, участники встречи поняли, что ответ поможет найти художественная литература о подростках, которым нелегко приходится в коллективе. Учащиеся прослушали обзор по книгам: «Кюхля» Ю.Тынянова, «Республика Шкид» Г. Белых и Л. Пантелеева, «Некрасивая» Л. Чарской, «Мужская школа» Лиханова, «Заморыш» В.Н. Вартан, «Класс коррекции» Е. Мурашовой, Мони Нильсон «Цацики идёт в школу», кроме художественных произведений воспользовались советами тех, кто разбирается в человеческих отношениях. Виртуально познакомились с популярным рок-музыкантом Ди Снайдером, который, основываясь на собственном опыте, дал рекомендации, как обрести уверенность в себе и защититься от насмешек.

Участники встречи были приглашены в библиотеку и получили антимоббинговый список детских и подростковых книг.