16 мая в Центральной городской библиотеке состоялся Час откровенного разговора «Семейные ценности»

Встреча проходила в рамках областной библиотечно-информационной акции «Счастливая семья», приуроченной к международному Дню семьи.

В качестве экспертов выступили Лескович Ольга Владиславовна – заместитель начальника отдела ЗАГС по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району; Яковленко Инга Владимировна – заместитель директора Управления социальной защиты населения в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Участниками встречи обсуждались следующие темы: почему разрушаются «молодые» семьи, какой он – портрет идеальной молодой семьи; какие факторы влияют на решение подать заявление на развод, какие семейные ценности позволяют построить крепкую семью.

34Эксперты отметили, что Россия в настоящее время занимает 3 место в мире по количеству разводов. Была представлена подробная статистика браков и разводов по нашему региону. Эксперты рассказали, какие меры государственной поддержки предоставляются молодым семьям.

Участники сошлись во мнении, что в настоящее время институт семьи в нашей стране стремительно разрушается. Одной из главных причин молодежь города называет Интернет и телевидение и констатирует, что  молодые люди не желают заводить семьи, предпочитая жить сами по себе. Участники  в режиме диалога задавали экспертам интересующие их вопросы.

По итогам разговора молодые люди сделали вывод, что семейные ценности  - это в первую очередь доброе отношение и любовь друг к другу, чувство долга по отношению к пожилым родителям, семейные традиции и реликвии, общие взгляды, а так же чувство взаимопомощи и доверие.