1В Центральной городской библиотеке им.Н.С.Клестова - Ангарского 3 марта прошел отборочный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Участники, любители читать вслух продемонстрировали свой талант.

Победительницей стала учитель начальных классов Усть-Илимского Экспериментального Лицея Дарья Новикова. Она будет представлять Иркутскую область на следующем этапе, который пройдет в режиме онлайн. Суперфинал чемпионата пройдет на Красной площади в Москве, где определится Чемпион мира по чтению вслух.

«Открой рот» – это самый масштабный и зрелищный чемпионат по чтению вслух на русском языке. Он собирает участников из 200+ городов России и других стран. Чемпионат проводится с 2011 года под эгидой ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

Модельная библиотека в третий раз стала площадкой для проведения чемпионата. Участники читали вслух разные тексты: в первом и втором раундах– русскую и зарубежную прозу, в третьем – поэзию усть – илимских авторов, в финале – научно – популярную литературу.

Жюри оценивало технику, артистизм и способность передать смысл произведения. Победительница Дарья Новикова поделилась, что участие в Чемпионате - это не только возможность продемонстрировать свой талант, но и преодолеть страх, улучшить навыки и насладиться магией слова.