4Совместно с воспитателями детского сада №7 «Незабудка» библиотекари детской библиотеки «Родничок» осуществляют работу  по программе  развивающего чтения «Книжек добрые уроки».

5В 2015 году в рамках программы ребята знакомились с зарубежными сказками Г.Х. Андерсена, Ш.Перро, Бр. Гримм. Занятия с дошкольниками включают в себя громкие чтения произведений, пересказ сюжета, просмотр отрывков из мультфильмов, театрализацию, творческие задания. Наибольший интерес у читателей вызвали мероприятия по творчеству датского сказочника Г.Х. Андерсена: «Большая доброта маленького сердца!» - литературная встреча  со сказкой   «Дюймовочка», «По одежке встречают» - урок милосердия по сказке «Гадкий утенок». Погружение в сказку позволяет детям расширить представление об эмоциях и связанных с ними физических состояниях, учит их добру и состраданию. На занятиях дети перевоплощаются  в разных героев сказок, в предметы, в животных.

6Познакомившись с творчеством писателя, ребята совместно с воспитателем приготовили  театрализованную инсценировку  сказок и показали её перед родителями на итоговом праздничном занятии «Читаем и играем», которое состоялось в библиотеке 13 декабря. Гостей встречал Оле-Лукойе. Вместе с ним дети играли, «оживляли» сказки «Принцесса на горошине» и «Дюймовочка»  Родители также принимали активное участие в мероприятии – вспоминали героев сказок Г.Х.Андерсена, участвовали в играх, театрализации. В завершении мероприятия каждый ребенок получил благодарность от библиотеки  за творческий подход в изучении сказок Г.Х.Андерсена. Такие формы и методы работы с детьми  способствуют развитию кругозора, мышления, формированию опыта нравственного поведения, знакомству с литературой.