9Ксения Скворцова, участник клуба «Файлик»,  который   успешно работает в детской библиотеке «Родничок», заняла 2 место в ХХVI Областном творческом конкурсе  «Мы живем вокруг Байкала» в номинации «Видеоролик».

Организатором конкурса является Иркутская областная детская библиотека имена Марка Сергеева. Конкурс  направлен на развитие этнокультурной компетентности подрастающего поколения; призван расширить знания детей об истории, культуре, традициях, обычаях народов, проживающих на территории Приангарья.

В конкурсе приняло участие 358 школьников от 7 до 14 лет. Призовые 1-3 места заняли 33 победителя. Эти участники получат дипломы и книжные призы.

Все поступившие на конкурс творческие работы детей жюри рассматривало в четырёх номинациях: «Иллюстрация к сказке, легенде», «Декоративно-прикладное творчество», «Видеоролик», «Письменно-иллюстративная работа».

Ксения Скворцова предоставила на суд жюри видеозапись кукольного спектакля со своим участием  по мотивам эвенкийской народной сказки «Почему карась плоским стал».  Ролик был создан и смонтирован  под руководством ведущего библиотекаря  Петрачковой Ольги Александровны.

Мы поздравляем Ксению с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Торжественное награждение победителей и участников конкурса состоится 11 мая в Иркутском областном доме народного творчества.