t4yas5hes5hy22  декабря  сотрудники библиотеки им. Ю. Ф. Федотова провели литературно-музыкальный вечер «Певец,  державший стяг во имя красоты», посвящённый  к  200-летию  русского  поэта и драматура  А. К.  Толстого. В  литературе  его считают  поэтом борьбы за право красоты и жизненные права человеческой личности,  «рыцарской   натурой».

Более 100 музыкальных произведений создано  на стихи поэта.

Лирику Толстого отличают простота, искренность, глубокое чувство природы  и  напевность. Мелодии    любви   и  нежные  мотивы  прозвучали   на вечере в стихотворениях: «Ты не спрашивай, не распытывай», «Не верь мне, друг», «Тебя так  любят все», «То   было ранней   весною…», «Не  ветер, вея  с высоты»,  «Колокольчики»  и др.

В ходе мероприятия зрители узнали интересные факты из  биографии  А. К. Толстого. Он   дружил  с  детства  с  императором Александром  II и  мог входить  к нему  без  доклада.  Многим Толстой  помогал, пользуясь своим влиянием при дворе.  Так,  И. С. Тургенев был обязан ему, что не отправился в Сибирь за «крамольную» статью по поводу смерти  Н. Гоголя.

На вечере в исполнении Г. Перловской  и Л. Сабировой   прозвучали романсы «Снова пою», «Это было,  это было  в те года», «Не говори  любовь   пройдёт», «Минувших   дней очарованье»  и «Горними   тихими летела  душа   небесами».  Воспроизводились видеозаписи  с сольных  концертов  Д. Хворостовского  романсов   «Благославляю  Вас,  леса»  из поэмы «Иоанн Дамаскин»  и  Е. Образцовой «Средь шумного  бала».

В  заключении   собравшиеся   пришли  к выводу, что   многогранный   талант  писателя, обаяние   его личности, благородство  души   принесли ему   бессмертие.