28 декабря в ЦДБ «Первоцвет» состоялся День библиографии «Откроем детям книги»,  посвящённый завершению Года литературы в России. Цель мероприятия: познакомить с видами библиографических пособий, показать значимость рекомендательной  библиографии, научить пользоваться библиографическими пособиями.

3В течение дня посетителям библиотеки предлагалось познакомиться с выставкой указателей, буклетов, закладок, памяток и представленными в них книгами. Неожиданностью для учащихся 5 – х классов школ № 7, 8 стало предложение самим стать авторами рекомендательных планов чтения. Для этого нужно было назвать одно или несколько произведений художественной литературы. Библиографу предстоит редактирование этих списков и дальнейшее их издание.

Школьники также приняли участие в библиографической игре с заданиями по темам: «Книга», «Библиотека», «Книги – юбиляры 2015 года». Команды выбрали себе названия: «Золушки», «Летописцы», «Фантасты», «Маска», «Чеширские коты», «Тошка». Не на все вопросы удалось ответить, но участники согласились со словами ведущей, что в выигрыше всегда тот, кто знает, а чтобы много знать, нужно читать.