426 марта в Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского состоялся традиционный праздник микрорайона, посвящённый празднованию 80-летия Иркутской области. Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского, являясь досуговым центром микрорайона «Молодежный», уже четвертый год является инициатором этого праздника, целью которого является знакомство и общение жителей микрорайона, а главное популяризации чтения, как одного из видов проведения семейного досуга.

Праздник проходил в два этапа.

На улице гостей встречали ростовые куклы Мишки и ведущие праздника в яркой русской национальной одежде. Гостей приветствовала музыкальным подарком работник городской библиотечной системы Светлана Солуянова. Праздник проводился в честь 80-летия Иркутской области, поэтому все присутствующие встали в хоровод, а затем дружно «построились» в цифру 80.

Затем ведущие пригласили всех гостей в библиотеку, где для детей были организованы игры и забавы, работал буфет, проводилась праздничная программа для взрослых.

Во время праздника говорилось о том, что Иркутская область очень многонациональна, поэтому здесь создалась необычная этническая среда. Народы Сибири умеют находить общий язык для блага всех людей разных национальностей. Они обмениваются культурными достижениями и народными традициями. Гости с интересом слушали информацию о народах, проживающих на территории Иркутской области и о том, что их объединяет. Ноту веселья и задора внесли озорные частушки, сольные исполнения, русские танцы и видеопрезентации.

Присутствующие приняли активное участие в викторинах, играх, танцевальном конкурсе и брэйн-ринге, проводимых по время праздника.

За правильные ответы гости получали сладкие призы. А добрые соседи и партнеры библиотеки, работники Дома престарелых и инвалидов, испекли для организаторов праздника и всех присутствующих гостей праздничный пирог.

Праздник микрорайона прошел тепло и душевно. Каждый сидящий в зале понял, что дружба между народами привносит в жизнь частичку культуры, тепла радости и удовлетворения.

Всего на празднике приняли участие 63 человека, в том числе дети до 14 лет.