127 сентября 2022 года Иркутская область отметила 85-летний юбилей.

Именно  этот день был объявлен  «Днём единого действия». Во всех библиотеках области проходили познавательные, интерактивные лекции под названием «Краевед85: Краткая история Иркутской области». Библиотека искусств  приняла в акции активное участие.

Мы пригласили на встречу учащихся экспериментального лицея с педагогами и провели с ними познавательную интерактивную беседу об истории нашего региона.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о стоянках древних людей обнаруженных на территории нашей области, о коренном населении и его составе, о походах казаков в Сибирь, о  первых острогах на территории нашей области и о многом другом.

Рассказ сопровождался презентацией и видеороликами, подготовленными областной библиотекой имени И.И. Молчанова- Сибирского, а также презентацией изданий книжной выставки по истории нашей области из фонда нашей библиотеки.

В конце встречи её участники оставили отзыв: «Мероприятие, посвященное 85-летию Иркутской области «Краевед-85» было очень информативным, познавательным с исторической точки зрения. Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы, что несомненно расширило их кругозор, помогло в освоении учебной  программы по курсу «История», раздел «Краеведение». С благодарностью учителя и дети МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Учитель истории Зверева Е.В. и учитель немецкого языка Петрова Т.А.