112 апреля сотрудники  библиотеки им. Ю. Ф. Федотова на встрече с учащимися 8-х классов в «CОШ  №8   имени М. И. Бусыгина»   рассказали  об  аварии  на Чернобыльской  АЭС, которая  расценивается   как   крупнейшая  техногенная  катастрофа за всю  историю  ядерной  энергетики, как  по количеству погибших и пострадавших  от её последствий, так и по  экономическому  ущербу.

В ходе встречи учащиеся познакомились видеоматериалами по теме «Зона Чернобыльской катастрофы», узнали о причинах аварии, подвиге  28 пожарных, брошенном городе Припять, саркофаге над разрушенным   энергоблоком и захоронении радиоактивных отходов.

Для  ликвидаций последствий аварии  были  мобилизованы и наши земляки. Усть-Илимске официальный статус ликвидатора аварии на ЧАЭС имеют 80 человек.

Сегодня уровень радиации в Чернобыле позволяет  жить и работать вахтовым методом.

В заключении встречи сотрудниками библиотеки  были представлены книги о Чернобыльской АЭС и собравшиеся пришли к выводу, что радиационная проблема коснулась всего современного человечества.