DSCF027725 ноября в рамках акции «10 дней и один вечер», посвященной 35-летию Усть-Илимской ЦБС, в библиотеке им. Ю. Ф. Федотова состоялся День экскурсий.

Сотрудникам библиотеки хотелось, чтобы постоянные читатели библиотеки смогли в этот день взглянуть на нее новыми глазами, а те, кто пришли в библиотеку впервые, стали верными ее друзьями на долгие годы. Поэтому в каждом отделе библиотеки для посетителей были подготовлены необычные выставки, игры, викторины, с помощью которых были представлены фонды библиотеки, раскрыты основные виды ее деятельности.

DSCF0263Так, в фойе библиотеки была организована фотоэкскурсия «Мы прекрасный построили город и назвали его Усть-Илимск», которая помогла более наглядно представить такое важное направление в работе библиотеки как краеведение.

На абонементе вниманию посетителей были представлены выставка-эксклюзив «О женщинах, достойных восхищения» и выставка-открытие «14+: Для вас, молодые». В отделе отраслевой литературы вокруг выставки-путешествия «Огромный мир открыт и манит» развернулась увлекательная игра-викторина, участвуя в которой любознательные читатели открыли для себя огромный мир книг об удивительных открытиях, путешествиях и путешественниках, необыкновенных явлениях и тайнах природы.

DSCF0275Привлекли посетителей библиотеки в этот день выставки Отдела духовной литературы «Откуда пошла Русь», «Русская святость», «Целители и травники древности», «Русский космизм», «Современные писатели о Руси», которые раскрывали основные исторические моменты развития  русской духовности, культуры, русского самосознания. Обзор у выставок,  подготовленный сотрудником этого отдела,  вызвал неподдельный интерес к представленным на них изданиям.

Литературный салон «Зеленая лампа» в этот день преобразился в «Хобби-зал», где были представлены плоды увлечений устьилимцев - коллекционеров. «Гвоздем» выставки коллекций стало собрание газет и журналов конца ХIХ - начала ХХ вв.: газеты «Нива» за 1914 год с опубликованными в них сводками, фоторепортажами с боев Первой мировой войны, картами сражений и др. интереснейшими историческими материалами, в частности, сообщением Императора Николая IIо переименовании Санкт-Петербурга в Петербург; самыми первыми выпусками журналов «Вокруг света» за 1897 год и др. изданиями вековой давности. Эти раритеты бережно хранятся в семейном архиве жительницы нашего города О. В.  Суворовой. Она же предоставила и другие интереснейшие коллекции: фотографии начала прошлого века, коллекцию новогодних свечей, символизирующих знаки зодиака, русских наград и др. Потрясло посетителей библиотеки  собрание уникальных коллекционных книг, а особенно редчайшее, изумительное по богатству и красоте оформления издание Н. М. Карамзина «История государства Российского».

DSCF0266Заинтересовали читателей коллекция карманных календарей, марок, этикеток спичечных коробков  и др.

Помимо коллекций в «Хобби-зале» были представлены работы усть-илимских мастеров, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства.

Подводя итоги Дня экскурсий в библиотеке им. Ю. Ф. Федотова, можно сделать однозначный вывод: интерес к библиотекам как центрам культуры, просвещения, общения не угас, у каждой библиотеки есть свои поклонники и верные друзья, а подобные мероприятия помогают показать все разнообразие деятельности библиотеки,  расширить читательскую аудиторию.