Пять чудес заставка11 июня библиотека им. Ю. Ф. Федотова предложила устьилимцам и гостям города праздничную интерактивную программу с рассказом об уникальности Усть-Илимска.

Каждая площадка программы предлагала различные формы участия: во время исторического экскурса посетители обновили свои знания о странах, принимавших участие в строительстве Усть-Илимского ЛПК, об их народных костюмах и кулинарных традициях, о сооружении ГЭС на реке Ангара; отвечая на вопросы познавательной викторины «Верю – не верю», вспоминали историю города; знакомились с новинками краеведческой литературы на книжной выставке, включавшей в себя издания последних двух лет, и читали стихи усть-илимских поэтов.

Из природного таежного материала юные участники интерактивной программы делали поделки и рисовали на речных камешках во время мастер-класса; забавными картинками эмодзи были зашифрованы известные песни об Усть-Илимске и России.

Позитивные эмоции, новые знания и умения участников интерактивной программы стали приятным бонусом отдыха с библиотекой им. Ю. Ф. Федотова.

Пять чудес 1Пять чудес 2Пять чудес 3Пять чудес 4Пять чудес 5Пять чудес 6

11 и 12 июня сотрудники Центральной детской библиотеки «Первоцвет» провели для жителей и гостей города празднично-игровую программу «Усть-Илим – ты мой дом». 11 июня на площадке у ДК «Дружба» дети и взрослые отвечали на вопросы викторины о городе «Выбери верный ответ», собирали пазлы с видами микрорайонов, узнавали знакомые места и даже находили свои улицы и дома. Путешествовали по картам Левобережного и Правобережного районов, размещая на них памятники и памятные знаки. 12 июня на площадке у библиотеки под песни о России и Усть-Илимске дополнительно и играли в городки и собирали деревянный сруб.

День города Первоцвет 1День города Первоцвет 2День города Первоцвет 3День города Первоцвет 4День города Первоцвет 5

11 июня организаторы пригласили жителей города на площадку библиотеки искусств, расположенную у ГДК «Дружба». В честь праздника Дня города сотрудники библиотеки для всех участников проводили мастер-классы по росписи сувенира-магнита и значка с видами города Усть-Илимска.

12 июня на празднично украшенной площадке у библиотеки искусств для жителей и гостей города сотрудники библиотеки подготовили и провели интеллектуально-игровую программу «От острога до города». Участники в игровой форме узнавали об истории нашей родной Усть-Илимской земли, особенностях старожильской культуры наших предков, участвовали в строительстве «сруба с остатком», в основе которого лежат традиции русского зодчества. Для всех желающих работал арт-салон по аквагриму и проводились мастер-классы по созданию памятной розетки-значка и росписи бумажных стаканчиков.

12 июня читатели библиотеки «Родничок» весело и дружно отметили День России и День города. Интерактивную праздничную программу «Город счастливых детей» открыла красавица Ангара, которая пригласила ребят показать свои знания и узнать много нового о своем родном городе. Разбившись на команды, читатели отправились в путешествие по разным станциям.

На станции под названием «Что? Где? Когда? В Усть-Илимске» дети отвечали на вопросы викторины, посвященной истории города, его улицам и предприятиям. Локация «Бесподобный Усть-Илимск» познакомила гостей с фотовыставкой «Удивительный мир природы». Здесь детям предстояло ответить на вопросы эко-аукциона о бабочках, птицах, животных и растениях родного края. «Грандиозная стройка» развернулась на улице перед библиотекой. Проявив фантазию и воображение, дети и их родители попробовали себя в роли проектировщиков и дизайнеров. На общем плакате они создали проект «Мой город» с красивыми улицами, домами, зонами отдыха и детскими центрами.

Какой же праздник без подвижных игр? С большим азартом ребята приняли участие в дворовых играх, в которые играли их бабушки, дедушки и родители.

День города Родничок 1День города Родничок 2День города Родничок 3День города Родничок 4День города Родничок 5День города Родничок 6День города Родничок 7

Познавательно-игровая программа «Большие секреты маленького города» прошла в БСДЦ «Добродар». Занимательно, активно и с духом соперничества гости провели время, став участниками интерактивного краеведческого лото.

Во время игры участники проверили свои знания о родном крае. Отвечали на вопросы, выполняли творческие задания и читали стихи о городе. Прослушали небольшой лекторий, узнали множество интересных фактов о родном крае и земляках, просмотрели презентацию о жизни и развитии региона и ознакомились с тематической книжной выставкой «Мой край родной». В совместной дискуссии поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о городе Усть-Илимске.

День города Добродар 1День города Добродар 3День города Добродар 4