image00118 марта  в библиотеке искусств прошел День информации для художников- любителей. Работниками библиотеки была подготовлена выставка-знакомство «Живопись и графика: секреты раскрывают художники», которая включила в себя 4 раздела экспозиции: «Магия акварели», «Волшебный карандаш», «Открой в себе художника», «Раз, два, три, четыре, пять - учимся мы рисовать».

На выставках были представлены книги, журналы, методические пособия и  мультимедийные издания. Внимание начинающих художников привлекли увлекательные мастер-классы по построению композиций, необходимые сведения об анатомии, светотени и перспективе от известных художников, интересные самоучители с подробными разъяснениями, многочисленными иллюстративными примерами, а также разнообразные пошаговые упражнения, которые помогают постичь процесс создания портретов, натюрмортов, пейзажей, приобрести необходимые навыки в работе и стать настоящими художниками.

image003День информации завершился презентацией выставки «Весенняя капель». На выставке были представлены работы 12  учащихся  «Школы для взрослых» художественного отделения школы искусств № 2, преподаватель  Сидорова  И.С.  Выставка, получившая название «Весенняя капель», действительно получилась удивительной: своим буйством цвета картины  создали у всех зрителей весеннее настроение.

Тему «Весенняя капель» каждый художник решил по-своему, основываясь на своих впечатлениях, мастерстве и таланте. Учащиеся представили на выставку 32 художественные  работы в разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт в техниках акварель, пастель, масло. Все работы интересны и очень индивидуальны.

В картинах начинающей художницы Лазученко Л.Д. «Пионы», «Весна в деревне» присутствует богатый колорит, цветовые переходы и нюансы.

Этюд «Яблоки» Барановой Л.И. в технике акварель очень живописен. Необычайно сочный и радостный колорит, плоскостное композиционное решение делает ее работы декоративными.

Яркий выразительный натюрморт «Розы» Борисюк И.И., словно напоен нежным ароматом.

Очень интересны пейзажи Овчинниковой Т.П., наполненные ярким светом и воздухом.

Порадоваться творческим успехам учеников и их преподавателя пришли друзья, преподаватели школы искусств №2. Их внимание, позитивные отзывы, добрые советы  еще больше укрепили желание постигать секреты изобразительного искусства.

А завершилось открытие выставки мастер-классом, который провела замечательная художница,  преподаватель - Сидорова И.С., которая  учила всех желающих особенностям  акварельной техники.

Для тех, кто умеет ценить прекрасное, приглашаем посетить выставку «Весенняя капель» в библиотеке искусств. Экспозиция выставки будет работать весь месяц.