10Усть-Илимск  стал частью масштабного культурно-исторического проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», объединившего 39 регионов России и 8 стран и посвящённого теме пребывания Камчатских экспедиций XVIII века на Илимской земле.

Этому событию в библиотеке «Родничок» был посвящен день информации «По следам Северной экспедиции».  В рамках мероприятия с  помощью видеороликов читателей знакомили с задачами, маршрутами и открытиями Северной экспедиции Витуса Беринга, рассказали о ее значимости для  исследования Сибири.

Викторина  «Географический калейдоскоп» позволила учащимся проверить свои знания в области географии и применить полученную информацию в других  заданиях.

11Выставка-макет «Край суровый, край богатый» познакомила посетителей с животным миром Камчатского края, а книжная выставка «Храбрые сердца, пытливые умы» - с великими русскими путешественниками и их выдающимися открытиями.

В заключении всем посетителям предлагалось совершить самостоятельное путешествие по городу Усть-Илимску, используя QR- коды серии закладок «Культурный код города», разработанных библиотекарями. При помощи закладок можно совершить виртуальное путешествие по православным храмам нашего города, архитектурным памятникам и учреждениям культуры.