1Иркутск стал первым городом в России, где появился день местного кинематографа. С инициативой учреждения такого праздника выступил кинорежиссер, руководитель «Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая» Юрий Яшников.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев установил новую праздничную дату — День иркутского кино — впервые его отметили 24 марта. Кинематограф — это одно из важнейших направлений культуры любого города. В Иркутске и Иркутской области жили такие известные режиссеры, как Леонид Гайдай, Владимир Гуркин, Иван Вырыпаев и другие.

В виртуальном концертном зале Центральной городской библиотеки им.Н.С.Клестова – Ангарского состоялся показ нового выпуска альманаха «Земля у Байкала» Иркутского областного кинофонда. Это кинолетопись региона, где отражены значимые события, происходившие в прошлом году. Её подготовили иркутские режиссёры Андрей Юдин, Алексей Лагерев, Полина Степанова, Дмитрий Слободчиков и Павел Скоробогатов. Зрители познакомились с современными реалиями сибирской охоты с луком, вековой историей Дома культуры посёлка Мишелёвка Усольского района, узнали о поездке по следам амурской экспедиции 1849-1855 годов генерала-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского из Иркутска до Охотского моря.