2посетители кофе-бара28 ноября в рамках празднования юбилея ЦБС библиотека им. Ю. Ф. Федотова пригласила горожан на День кофе. С самого утра уютный и такой домашний запах свежесваренного кофе привлек в библиотеку посетителей, которые с удовольствием заходили в библиотечный кофе-бар «Зеленая лампа», где им предлагали кофе, сваренный по самым разным рецептам: глясе, капучино, кофе по-венски, кофе американо, латте, мокко, экспрессо романо, а платой за чашечку кофе были ответы на вопросы занимательной викторины.

Выпив чашечку кофе, посетители кофе-бара отправлялись в салон «Магия кофе», где настоящая гадалка-цыганка ворожила на кофейной гуще и предсказывала только самые добрые события в жизни гадающих.

1кофе-бар готов к встрече первых посетителейВ кофе-баре предлагалось посмотреть уникальную выставку «Арт-кофе», где были выставлены работы, выполненные из кофейных зерен,  картин, написанных кофе и поучаствовать в мастер-классах, которые провели для посетителей авторы представленных на выставке работ Виктор Несветаев и Андрей Макаренко.

За чашечкой ароматного напитка можно было посмотреть видеофильм о кофе, в котором рассказывалось об истории возникновения напитка, о «кофейных традициях» разных стран, о пользе и вреде кофе; познакомиться с многочисленными рецептами приготовления кофе; полистать журналы и книги о кофе и даже послушать кофейную сонату Баха.

3смотрим фильм о кофе«Очень неожиданная и приятная пауза. Пришла сдать книги, а получила массу положительных эмоций! Вкусный кофе!! Приятные люди!!! Благодарю коллектив библиотеки за умение создать душевную атмосферу, отвлечь от будней, помочь просто улыбнуться и отдохнуть от «взрослых» задач в режиме цейтнот…», «…когда на улице серо, неуютно, тут такое тепло, вкусный кофе, интересная викторина, мастер-классы, гадание на кофейной гуще, легенды о кофе…», «Очень здорово и неожиданно! 4учимся рисовать картины кофеПорой обычные вещи окружают нас, а они имеют особую историю и культуру… Теперь будем пить кофе осознанно, зная глубину этого прекрасного напитка…», - эти, и другие отзывы наших читателей говорят о том, как нужны сегодня нашим читателям  подобные мероприятия, сочетающие в себе информативность и элемент неожиданности, душевности и тепла.